Как часто, желая показаться умнее, мы говорим несусветную чушь

19 Квiтня 2018 18:21
70

Даже самая отъявленная глупость, если она произнесена с умным лицом, назидательно и складно, легко может попасть в разряд «мудростей».

Как часто, желая блеснуть остроумием или показаться умнее, мы говорим несусветную чушь. И вот парадокс: даже самая отъявленная глупость, если она произнесена с умным лицом, назидательно и складно, легко может попасть в разряд «мудростей», «истин» и «законов Вселенной».

Не верите? А зря. Вот, например, утверждение, к которому принято относиться очень серьезно: «за все в жизни приходится платить». Каждый второй, произнося эту фразу, принимается с претензией на авторитетность рассуждать о том, что ничего не дается даром, что всё имеет свою цену, что за счастье рано или поздно придётся расплачиваться, а страдания непременно вознаградятся. Некоторые даже закон сохранения энергии сюда умудряются приплести...

И всё бы ничего, но подобную околесицу иногда не стесняются нести даже верующие, церковные люди. 

Представляете? Это нам-то ничего не дается даром!.. А как же жизнь? А мир, в котором мы живём? А близкие, любящие нас люди? А таланты, дарования, способности? Или может быть нам предстоит расплачиваться за крест Христов, за страдания и смерть Спасителя, за Его воскресение?

Вот уж действительно, более вредного заблуждения и представить себе нельзя. Веря в подобную чушь, человек способен отравить себе самые светлые моменты жизни (как же! Ведь расплата неминуема) и любое затруднение готов превратить жизненный тупик (страдания вознаградятся, к чему бороться?). И, подумайте только, ради чего?

На самом ведь деле в жизни нужно расплачиваться только за товары, услуги и совершённые грехи. Так что если радуетесь - радуйтесь от всей души, искренне, по-детски и безоглядно. Никакой расплаты не ждите - не будет ее, да и быть не может. Если страдаете - не раскисайте, рассчитывая на вознаграждение в будущем. Примите жизненный вызов мужественно, не унывайте и не сдавайтесь, при необходимости боритесь и не опускайте рук.

Мир - не базар и жизнь - не торговля. Не бойтесь получить даром то, на что к вам щедр Бог. 

А если хотите мудрости, вот она: за все в жизни нужно благодарить.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також