Кущу Устав не писан

10 Квiтня 2018 14:14
248

Что такое Типикон – очевидно, он абсолютно не знает.

Я всегда был уверен, что в т.н. «семинариях» «киевского патриархата» образование очень убогонькое, особенно по церковной истории и каноническому праву. Ну это-то понятно… Если «семинаристы» узнают правду, то они очень удивятся. Среди моих знакомых есть два молодых человека, которые после окончания КИЕВСКОЙ (!) т.н. «академии» УПЦ КП заинтересовались вопросом раскола и, изучив, что реально говорят об этом богословские науки и святые отцы, в НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ благоволения властей к раскольникам, перешли в УПЦ!!! Но пост не об этом… Оказывается, и с литургикой у них тоже не в порядке. Временный управляющий херсонской «епархией» УПЦ КП российский верноподданный Павел Кущ, который называет себя «архиепископом Климентом», остановился на уровне образования актера кукольного театра, которое он получил в Харькове. Что такое Типикон – очевидно, он абсолютно не знает.

Доказательства? Ну, во-первых, с Великого Четверга, с воспоминания Тайной Вечери, до Святой Пятидесятницы коленопреклонения (кроме земных поклонов перед Святой Плащаницей), запрещены Уставом. Об этом свидетельствует святитель Василий Великий в послании к блаженному Амфилохию. Он пишет о том, что святые апостолы воспретили вовсе преклонять колена и творить земные поклоны в вышеупомянутые дни. То же самое утвердили и правила I и VI Вселенских Соборов. То есть мы видим, что высшим церковным авторитетом – апостольскими постановлениями и соборным разумом – земные поклоны в данные дни не приняты. Но на фото мы видим, как Кущ поставил своих три с половиной прихожанина на т.н. «богослужении» Страстей Христовых (в четверг вечером) на колени. Просматриваю далее его ленту и вдруг… Величайший праздник начала нашего спасения - Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии в этом году совпал с грустным событием – Великой субботой – смертью Спасителя мhttps://www.facebook.com/otcgnd/posts/1681741421909105ира и сошествия Его в ад. Посему Устав предписывает не служить в этот день в голубых богослужебных облачениях, как всегда положено в богородичные праздники. Предписано служить до чтения Евангелия на Литургии либо в черных, либо в фиолетовых облачениях, а перед чтением облачиться в белые облачения. Но Кущу Устав не писан! Он красуется в голубом облачении! Да, для херсонских раскольников приобретение в виде неграмотного «архиепископа» весьма сомнительно…

Кущу Устав не писан фото 2

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також