Чей Крым, Филарет?

05 Квiтня 2018 18:35
65

УПЦ КП была, судя по всему, первой религиозной структурой, кто по сути признал референдум в Крыму и крымские власти.

Оказывается раскольники УПЦ КП после референдума в Крыму обратились к Аксенову по поводу права служить в Крыму. Аксенов через Стрелкова выдал им «охранную грамоту».

Копался в записях и материалах касательно симпозиума в Канаде, который организовали представители Константинопольского патриархата на самом высоком уровне и проходившего в мае 2014 года. Симпозиум имел вполне конкретную тему: создание единой церкви на Украине, хотя при этом представители Константинопольского патриархата позвали также и униатов. И вот, среди прочих речей, послушал, что говорил представитель УПЦ КП Евстратий Зоря. А сказал он среди прочего и очень интересную деталь:

«На второй день после так называемого референдума - 16 марта был референдум и 18 марта нашего архиерея позвали в совет министров, где его принимал теперь уже широко известный Стрелков, который представился как советник Аксенова по вопросам безопасности и обороны. Он предоставил официальное письмо на бланке правительства Крыма со своей подписью и печатью власти Крыма, где прописано, что никто не должен создавать препятствий или реквизировать собственность или что-то еще делать в отношении приходов «киевского патриархата» в Крыму» - заявил Зоря.

После дальнейшего развития ситуации в Крыму и на востоке Украины представители УПЦ КП могут теперь говорить что угодно, но этот факт прямо говорит, что УПЦ КП, видимо или еще до референдума, или сразу после него вступила в переговоры с властями в Крыму и в результате этого получила документы от этих властей, которые давали им право на деятельность приходов и полную охрану от притеснений. То есть была договоренность в рамках которой власти Крыма в тот момент не воспринимали УПЦ КП как врага. Попросту говоря, была дружеская договоренность. Скажите мне пожалуйста КТО-ТО вообще получал документы, кроме УПЦ КП, от властей в Крыму в первые дни после референдума??? Я так понимаю, что в первые дни этого сподобились лишь представители Филарета. И получается, что Филарет в религиозной среде был первым, кто по сути признал власти Крыма (раз он начал ходатайствовать об официальном документе и разрешении) и вошел с ними в договорной процесс. В противном случае он не стал бы тут же с ними оформлять какие-то документы, если бы действительно считал Аксенова и прочих самозванцами, не представляющими реальную власть в Крыму. И с другой стороны, Аксенов со Стрелковым не выдавали бы такие охранные документы КП, если бы представители Филарета не продемонстрировали бы свою лояльность новой власти.

Дык, чей Крым, Филарет?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також