Апостоли Варфоломій і Варнава – мандрівники на Голгофу

24 Червня 2021 16:27
10
Апостоли Варфоломій і Варнава. Фото: alexandr-hram.ru Апостоли Варфоломій і Варнава. Фото: alexandr-hram.ru

Сьогодні Церква святкує день пам’яті апп. Варфоломія і Варнави. Студійсько-Олексієвський Типикон 1034 р. пропонує святкування пам’яті апостолів відпочинком від праці.

У некоторых православных есть привычка при встрече автоматически поздравлять друг друга с праздником, просто так, независимо ни от чего. И в общем-то, это вполне уместно – в православном календаре каждый день празднуется память какого-нибудь святого или святых. И день 24 июня не исключение: сегодня Церковь вспоминает апостолов Варфоломея и Варнаву.

Если мы немного углубимся в происхождение праздника, то увидим, что Студийско-Алексиевским Типиконом 1034 года предписывается празднование памяти апостолов отдыхом от трудов. У нас нет никаких свидетельств, указывающих, что Варфоломей и Варнава были как-то близко знакомы, дружили и т.п. Так уж сложилось, что в Типиконе Великой Церкви, датированном IX-X веками, память апостолов совмещена, им составлена общая служба. Несложно и догадаться, что в Студийском монастыре это был особенно торжественный день.

Чуть позже появляются также совместные иконографические изображения, как, например, в минологии (жития святых) Служебного Евангелия (XI в.) или в греко-грузинской рукописи (XV в.). Здесь апостолы представлены в полный рост, со свитками в руках. На стенах Свято-Троицкого монастыря Козия (Румыния) изображены муки Варфоломея и Варнавы. Росписи эти датируются 1386 годом. Выходит, что традиция совместного празднования памяти этих учеников Христа довольно древняя. Давайте теперь хотя бы кратко вспомним, что нам о них известно.

Апостол Варфоломей

Апостоли Варфоломій і Варнава – мандрівники на Голгофу фото 1
Апп. Варфоломей и Варнава. Миниатюра.
Афон (Иверский м-рь). Конец XV в. 

Начнем с Варфоломея, так как он был из числа 12 апостолов. Его имя в своих списках приводит каждый из евангелистов. Существует традиция отождествления Варфоломея с Нафанаилом, но против таковой выступал, например, блаженный Августин. В византийской агиографической литературе встречается отождествление Варфоломея с Симоном Зилотом. Русская традиция, естественно, следовала за греческой. Святитель Дмитрий Ростовский был сторонником первого варианта, хотя и упоминает об остальных мнениях.

В Священном Писании мы не найдем каких-либо свидетельств о жизни апостола Варфоломея. В апокрифическом «Деянии апостола Фомы» можно встретить указания, что Варфоломей, вместе с прочими учениками Христа, бросил жребий и получил свою часть ойкумены для проповеди Евангелия. Сначала его миссия проходила в Малой Азии – вместе с Филиппом – в провинциях Фригия и Ликаония (современная центральная Турция).

Затем апостол Варфоломей отправляется в Месопотамию, Персию и Индию. Относительно того, какие же территории следует понимать под Индией – мнения разошлись. Такие авторы, как Сократ Схоластик и Руфин Аквилейский, считали, что здесь подразумевается Эфиопия, другие – что Счастливая Аравия, а Евсевий Кесарийский и блаженный Иероним Стридонский настаивают, что это все-таки собственно Индия, причем апостол Варфоломей оставил там Евангелия от Матфея на еврейском языке.

Существуют также свидетельства, что христианский писатель и глава Александрийской школы Пантен во время своего путешествия на восток смог найти его.

Апокрифические «Деяния апостола Андрея» указывают немного иной миссионерский путь Варфоломея, пролегающий по побережью Черного моря, и далее – до Армении. Исходя из этого, Армянская церковь почитает его своим первым просветителем. Есть предание, что апостол Варфоломей крестил сестру царя Вогухи и нескольких вельмож, а при царе Санатруке его замучили через распятие, сдирание кожи и отрубание головы.

Относительно захоронения останков апостола до сих пор не существует согласия. Армения I-II веков – это не современное маленькое государство. В старые времена она была гораздо обширней, потому есть мнение, что Варфоломей погребен на территории современного Баку. Другой вариант – Иран (монастырь XIV в. Сурб Барфоломеос). Третий – город Никополь в Понте.

Как бы там ни было, думаю, что сейчас этот вопрос не имеет принципиальной важности и лежит в плоскости исторического интереса. Важным является наше почитание верного христового ученика.

Апостол Варнава

Апостол Варнава входит в число семидесяти и считается основателем Кипрской Церкви, а также ее первым епископом. Свидетельств о нем сохранилось значительно больше, чем о Варфоломее.

Варнава упоминается в Деяниях, как сподвижник апостола Павла; в апокрифических «Актах апостола Варнавы»; в Энкомии (похвальном слове), датируемым началом VI века и принадлежащим перу монаха Александра Кипрского, а также в некоторых других сочинениях.

Кипр был родиной будущего апостола. Согласно свидетельству монаха Александра (которое, кстати, он составил на основании трудов Климента Александрийского и прочих «древних авторов»), Варнава вел свой род от пророка Самуила и был оправлен родителями в Иерусалим для обучения (вместе с будущим апостолом Павлом) у Гамалиила – известного законоучителя. Напомним, что именно Варнава сумел убедить других учеников Христа в искренности обращения бывшего гонителя христиан:

«Варнава же, взяв его, пришел к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа, и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедовал во имя Иисуса» (Деян. 9, 27).

Изначально апостольская деятельность Варнавы проходила в Антиохии, куда он вместе с группой христиан удалился в результате начавшихся гонений (Деян. 11, 19-20). Затем последовало миссионерское путешествие совместно с апостолом Павлом. Они прошли через острова Кипр и Пафос. Деяния не указывают подробного маршрута, а в апокрифических источниках содержатся наименования таких городов и местностей, как Тамас, Китий, Палехори, Лампадист, Солы, Агрос, гора Олимп и пр. В Китии (современная Ларнака) апостолы встречают Лазаря Четверодневного, который из-за притеснений покинул Палестину и переселился на Кипр. Согласно «Церковной истории» Евсевия, после Пафоса апостолы отправились с проповедью в Малую Азию, преимущественно на юг. Здесь, несмотря на гонения иудеев, они сумели организовать множество христианских общин. Затем последовало возращение в Атиохию, чуть позже – в Иерусалим для участия в Апостольском Соборе 48 года.

Стоит упомянуть, что некоторые источники указывают на путешествие апостола Варнавы в Рим и Медиолан, но здесь могут быть как ошибки, так и нестыковки по времени.

После того как Варнава расстался с Павлом, он вместе с племянником Иоанном Марком возвращается на Кипр (Деян. 15, 35-39). Во время проповеди во многих городах апостолы столкнулись с противодействием как язычников, так и иудеев. Главным их недоброжелателем выступил Вариисус – лжепророк и иудейский маг.

Последним пристанищем апостола Варнавы стал город Саламин (сегодня разрушенный, но в прошлом крупнейший из полисов Кипра). Вариисус спровоцировал недовольство иудеев, и те решили казнить Варнаву. Но по причине прибытия на остров благочестивого родственника императора Нерона, казнь было решено провести тайно. Под покровом ночи апостола вывели за городские стены и сожгли.

*   *   *

Такова история двух разных, но таких близких и по духу, и по образу жизни учеников Христа. Надеюсь, что каждый найдет в ней что-то вдохновляющее для себя. А мне бы еще хотелось посоветовать знакомиться с жизнью апостолов (или святых) с географическими картами тех времен, доступными фото или рисунками, стремясь, насколько возможно, погрузиться в атмосферу той эпохи, дабы немного явственней прочувствовать великое дело проповеди Евангелия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також