Запрет Пинчука: почему сейчас и что дальше?

18 Травня 2023 16:27
532
Запрет Пинчука: почему сейчас и что дальше?

17 мая 2023 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней запретил в служении священника Андрея Пинчука. Что будет дальше, предположить сложно. Но, учитывая характер Пинчука, скандала избежать не получится. 

Пинчук, который сам называет себя «веселым попом», человек довольно известный, как в светских, так и в церковных кругах. Однако, эта известность связана не столько с его волонтерской деятельностью (тут он действительно проявил себя с лучшей стороны), сколько с его высказываниями в адрес священноначалия УПЦ и своих собратьев-священников. 

Например, комментируя суд над митрополитом Кировоградским Иоасафом, Пинчук написал: «Наступні на черзі: Павло Лаврський, Феодосій Черкаський, Єлісей екс-Ізюмський, Іосіф екс-Роменський, Іонафан Тульчинський, Антоній Пухкан, Сергій Аніцой, Лука Запорізький. І Антоній Паканіч - вішенкою на цьому архієрейсько-колаборантському торті».

У Пинчука вообще много злобы на иерархов УПЦ. От него достается почти всем. Почему «почти»? Потому что, нигде и ни в одном посте он не высказался критически в адрес своего правящего митрополита Иринея. А вот в адрес членов Синода, пришедших к Зеленскому, Пинчук слова нашел: Що ви там стоїте і ляси точите? Помоліться вже, шо лі. А то Павло обіцяв почати молитися і так не почав. Акафіст візьміть «Прібавлєніє ума». Кажуть, що допомогає».

Митрополита Антония (Паканича) и митрополита Павла (Лебедя) отец Андрей особенно не любит. Им посвящены многие его посты и высказывания, приводить которые не имеет смысла (если хотите почитать - зайдите в телеграммной-канала Веселого попа).

Эта нелюбовь к указанным митрополитам, выливается у Пинчука в ненависть ко всему, к чему они имеют хоть какое-то отношение. Например, к Киево-Печерской лавре. 

В то время, как простые верующие УПЦ уже около двух месяцев совершают молитвенное стояние у стен обители, когда они терпят нападки и оскорбления от врагов Церкви и Христа, Пинчук занимается тем, что «подливает масла» в огонь противостояния. Для него Киево-Печерский монастырь – это «московсько- гундяєвське кубло». И не надо думать, что это случайное выражение. Нет, по словам отца Андрея – «Лавра - це ракова пухлина на тілі УПЦ і на тілі всієї України. УПЦ з цією пухлиною вже нічого не може вдіяти».

Запрет: почему сейчас?

Можно вспомнить еще огромное количество высказываний Пинчука в адрес священников, епископов и простых мирян, можно вспомнить, как он «спрашивал» у СБУ почему отдельные представители духовенства УПЦ еще на свободе, или как он рассказывал о «преступных действиях» своих же собратий-священников, но и без этого ясно, что «веселий піп» давно и сознательно поставил себя вне Церкви. Остается только удивляться, почему его запрет последовал только сейчас? 

В документе, опубликованном отцом Андреем, говорится, что основаниями для его запрета, а также освобождения от должности настоятеля храма в селе Волосское стали несколько факторов: 

  1. Деструктивные действия. 
  2. Неканонический действия. 
  3. Нарушение присяги священника. 

Все эти «действия» связаны с проведением собраний духовенства в Сарненской и Киевской епархиях без благословениях правящих архиереев. Также, необходимо указать, что митрополит Ириней отреагировал на них только после того, как в епархиальное управление пришло письмо от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия о поступках Пинчука. 

То есть, подчеркнем, ни Предстоятель УПЦ, ни митрополит Ириней не посчитали нужным реагировать на слова «веселого попа». Почему? Потому что, такова позиция Блаженнейшего: «если тебя оскорбляют - терпи, а тот, кто оскорбляет - будет отвечать перед Богом». 

Почему не запретили раньше? 

Вспомните его слова на собрании духовенства Киевской епархии: «Мы люди и на нас много выливают грязи в эти дни… Что-то мы заслужили, потому что мы грешники, но большинство обвинений – надуманы, искусственно скомпонованы, фейки. Но мы терпим, благодаря Богу, потому что пострадать, будучи невиновным, – это, по слову апостола, большая честь. И за эти страдания Господь прощает нам многие грехи. Но когда человек хулит Бога… Бог этого не заслужил. Бог живит всякое дыхание, всякую живую душу и даже тех, кто является хулителями Его – они тоже оживляются благодатью Святого Духа». https://spzh.news/ru/news/70118-nash-svjashchennyj-dolh-vystupit-protiv-bohokhulstva-predstojatel-upts-o-rolike-95-kvartala 

То есть, до тех пор, пока Пинчук высказывался об архиереях, обзывая и высмеивая их, его в служении не запрещали - терпели. Но, когда «веселый поп» взял на себя смелость проводить собрания духовенства, принимать на них какие-то решения, обращаться к кому-то с заявлениями, его действия приобрели совершенно иной характер, став деструктивными и антаиканоническими. 

Конечно, можно сейчас говорить о том, что даже за слова надо было запрещать Пинчука, потому что его высказывания вносили смущение в среду обычных верующих людей. Надо было. Хотя бы для того, чтобы он со своей злобой и ненавистью не стоял перед престолом Божиим, не приносил Безкровную Жертву, тем самым совершая смертный грех. 

Господь говорит: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5, 23-24). Святитель Иоанн Златоуст, комментируя эти слова Христа, говорит: «Через все это Он показывает, что трапеза Господня не допускает к себе враждующих друг против друга. Да слышат это посвященные в таинства, но со враждою приступающие к алтарю». 

То есть, нельзя служить Литургию, если ты враждуешь против кого-либо, если ты позволяешь себе оскорблять любого человека. Поэтому, Пинчука следовало бы запретить давно, но его терпели. Терпели через заслуги в качестве волонтера, через помощь фронту и беженцам. Но, даже благотворительная деятельность не может стать оправданием канонического бесчинства. 

Что будет дальше? 

Пинчук запрет свой не признает. Служить, скорее всего, он будет и после распоряжения митрополита Иринея. Возможен вариант с переходом в ПЦУ. Кстати, многие считают, что «веселый поп» именно по этой причине так жестко высказывался в адрес УПЦ - дескать, специально провоцировал запрет, чтобы перейти к Думенко с ореолом «мученика» и «страдальца за правду». Но, запретили-то его не за слова… 

В любом случае, будет скандал, будут еще громкие слова, и кончится все тем, что Пинчук только еще больше выльет грязи на Церковь, в которой он получил священный сан. 

Как человека его жалко. Хотелось бы, чтобы запрет стал для Пинчука ушатом холодной воды, который отрезвил бы его и вернул хоть в какие-то рамки приличия, подобающие священнику, а не гопнику. Но, честно говоря, надежды на это мало.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також