Патриарх Церкви или жертва пиарщиков?

28 Лютого 2023 10:54
437
Патриарх Церкви или жертва пиарщиков?

По информации, появившейся на некоторых сайтах и телеграм-каналах, патриарх Александрийский Феодор, во время своего визита в Америку, не только получил существенную материальную поддержку от американских православных бизнесменов, но и обзавелся серьезной пиар-поддержкой, или некой медийной группой, которая должна максимально популяризировать его образ в Африке. Задача этой группы проста - сделать патриарху Феодору имидж миссионера, заботащегося о самых бедных и убогих слоях населения Африканского континента, настоящего благодетеля различных африканских народов. 

Зачем это делать - тоже понятно. В противовес русским, которые создали в Африке свой экзархат. Этот шаг РПЦ вызвал бурю возмущения и у патриарха Феодора, и у его друзей с Фанара, потому что очень быстро количество клириков и приходов Александрийского патриархата начало стремительно сокращаться - в пользу РПЦ, конечно. Синод Александрийской Церкви даже лишил сана главу Экзархата РПЦ в Африке, а сам патриарх Феодор назвал представителей этой Церкви - «медведями с Севера», которые давно планировали захватить Африку. 

Но реально противопоставить «медведям» нечего. Потому что, для того, чтобы «сбить» волну переходов, грекам из Александрийского  патриархата нужно выбрать либо один из двух, либо сразу оба пути:  

1. Серьезно материально вкладываться в Африку. 

2. Попытаться «перепиарить» РПЦ. 

Патриарх Феодор избрал второй путь - он дешевле, и ему понятнее. Например, до предательства Церкви, то есть, до признания ПЦУ, он довольно профессионально пиарил себя, как сторонника канонов, блюстителя церковных традиций и человека, который любит и понимает православных верующих Украины. Как оказалось позже, все это был только "пиар"...

Вот и сейчас, в противостоянии с РПЦ, он пытается всеми силами сделать себе имидж «миссионера» и «филантропа». Правда часто его пиар-менеджеры не только перебарщивают с созданием нужного «образа», но и позорят и так не совсем чистый имидж патриарха Феодора.

Так, 12 февраля 2023 года, в одном из африканских селений, его удостоили звания «почетного вождя племени», натянув при этом на голову венок из перьев. Ирония ситуации даже не в том, что ранее в подобных ритуалах отмечались только католики, а в том, что православный иерарх принимает участие в языческих обрядах, улыбается, когда ему, сидящему на «троне» раболепно кланяются старейшины племени. Вождь же, как никак.

Еще большее недоумение вызывает фото молитвы патриарха Феодора возле гроба папы Римского Иоанна Павла 2-го и его благословение могилы папы Бенедикта 12-го. Понятно же, что такие жесты вызовут возмущение у православных верующих, что, собственно говоря, и случилось. Но, если пиар-служа считает, что патриарху Феодору нужно выглядеть толерантным и терпимым - значит, он и будет так выглядеть.

Не понятно другое - что имели ввиду медийщики Александрийского патриарха, когда фотографировали его в обнимку женщины, которая кормит грудью младенца? Что должно было продемонстрировать это фото? Бесстрастность патриарха Феодора, нисколько не смущающегося видом голой женской груди? Или, это его уважение к «материнству»? А может, он, в поддержку ПЦУ, хочет сказать, что его Церковь становится более открытой?

Вряд ли. Скорее всего, это просто «прокол» пиар-службы, которая в желании перепиарить «медведей с Севера» подставила патриарха Феодора. И никто из них не обратил вниманя, что патриарх должен оставаться православным патриахом, а не становиться вождем племени. Что только лишний раз доказывает народную мудрость: «если Господь хочет наказать, то Он отнимает у человека разум».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також