Грешно ли не исполнить данную клятву?

Клятва. Фото: queen-time.ru

Если поклялась, но никто об этом не знал, а клятву не исполнила – это грех?

Анастасия Ковалева

Отвечает протоиерей Владимир Долгих:

– У древних евреев, как и у многих других народов, существовал обычай давать клятвы либо свидетельствующие, либо обещающие. Христос же не углубляется в этот вопрос, но относительно клятв в Нагорной проповеди дает вполне исчерпывающее пояснение: «А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным» (Мф. 5, 34-36).

Из этих слов становится ясно, что христианину вовсе запрещено клясться, так как у него нет ничего своего, все, что он имеет, все, что его окружает – принадлежит Богу. По сути, человеку попросту нечего выставить в качестве подтверждения своей правоты. Любая клятва – грех, а ее нарушение – тем более. Т.е. клястся не стоит в принципе. А уж знал кто-то о клятве или нет – это вопрос второстепенный.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Опрос

Верите ли вы, что ПЦУ ради диалога с УПЦ прекратит захваты и перерукоположит «епископат»?
да
3%
нет
92%
верю, что выполнят один из пунктов
5%
Всего проголосовало: 2995

Архив

Система Orphus