Отошел ко Господу епископ РПЦ на покое митрополит Иов (Тывонюк)

Митрополит Иов (Тывонюк). Фото: patriarchia.ru

82-летний иерарх, родившийся в Почаеве и в юные годы трудившийся послушником в Почаевской лавре, скончался в Москве после продолжительной болезни.

1 декабря 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, отошел ко Господу епископ РПЦ на покое, с 1996 по 2011 годы управлявший Челябинской и Златоустовской епархией, митрополит Иов (Тывонюк), сообщает Патриархия.ru.

Соболезнования в связи с кончиной бывшего митрополита Челябинского выразил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Почивший архипастырь прошел большой жизненный путь, исполненный многих трудностей и испытаний. Еще в юности он принял твердое решение посвятить себя Господу и трудился послушником сначала в Почаевской лавре и в Свято-Троицком Балтском монастыре в Одесской епархии, а затем в обители Преподобного аввы Сергия, где и принял монашеский постриг и священный сан. Господь судил владыке Иову нести служение на различных ответственных поприщах: многие годы он работал в Отделе внешних церковных связей, долгое время являлся заместителем председателя Отдела, активно участвовал в подготовке к юбилейному празднованию 1000-летия Крещения Руси.

Премудрым промыслом Вседержителя почившему было определено управлять Челябинской епархией, заботиться о благоустроении и развитии церковной жизни на Урале. Без малого 15 лет владыка Иов совершал эти важные труды, имел деятельное попечение о врученных ему овцах словесного стада Христова, возрастании их в вере, любви ко Господу и ближним», – говорится в соболезновании.

Митрополит Иов (в миру – Дмитрий Яковлевич Тывонюк) родился 6 ноября 1938 г. в поселке Почаев Кременецкого района Тернопольской области в крестьянской семье. После завершения школьного образования был послушником в Почаевской лавре, а затем в течение года нес послушание в Свято-Троицком Балтском монастыре Одесской епархии.

В 1957 году поступил в Киевскую духовную семинарию. После службы в рядах Советской Армии продолжил учебу в Одесской духовной семинарии, Московской духовной академии и аспирантуре МДА.

В 1967 году зачислен в число братии Троице-Сергиевой лавры. 20 июня 1968 г. принял монашеский постриг с именем Иов в честь прп. Иова Почаевского, 18 июля того же года был рукоположен во иеродиакона. 1 июня 1969 года рукоположен во иеромонаха и определен настоятелем Воскресенского храма в Чите. В 1974 г. возведен в сан игумена, архимандрита.

С 1971 года – референт, заведующий канцелярией ОВЦС МП. 3 января 1975-го хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии. Управлял Патриаршими приходами в Канаде и временно в США. 19 июля 1976 г. назначен заместителем председателя ОВЦС.

С 30 ноября 1988 г. – архиепископ Костромской и Галичский, с сентября 1989 г. по октябрь 1994 г. – архиепископ Житомирский и Овручский, с 5 октября 1994 г. – архиепископ Одинцовский, викарий Московской епархии.

27 декабря 1996 г. назначен на Челябинскую кафедру, 25 февраля 2000 года указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода РПЦ от 22 марта 2011 года освобожден от управления Челябинской и Златоустовской епархией и почислен на покой по состоянию здоровья.

Пребывал на покое при храме Ризоположения на Донской улице г. Москвы.

Как сообщал СПЖ, 28 ноября 2020 года отошел ко Господу глава Аляскинской епархии ПЦА архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид (Махаффи).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Опрос

Как вы относитесь к законопроектам о ликвидации Церквей за госизмену?
правильно, изменил Родине – отвечай
4%
это бред, Церковь вообще не имеет отношения к политике
68%
ничего необычного, всего лишь новый элемент давления
28%
Всего проголосовало: 683

Архив

Система Orphus