Предстоятель УПЦ поздравил наместника Почаевской лавры с 60-летием

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир. Фото: Почаевская лавра

Наместнику Почаевской лавры митрополиту Почаевскому Владимиру сегодня исполнилось 60 лет.

15 августа 2019 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий опубликовал поздравление по случаю 60-летия наместника Свято-Успенской Почаевской лавры митрополита Почаевского Владимира.

Приводим ниже полный текст поздравительного письма.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни – 60-летием со дня Вашего рождения.

Приняв дар жизни от Всеблагого Бога, Вы шаг за шагом восходили от силы к силе, росли и крепли духом, наполнялись премудростью и благодатью Божией, чтобы в определенное Всемудрым Промыслителем время использовать полученные и приумноженые таланты во славу Святой Матери Церкви. Поставленный Богородицей начальствовать в Почаевской лавре, Вы по-отечески заботливо выращиваете ростки на ниве духовной, которые приносят обильные плоды для небесной трапезы.

В этот знаменательный день молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству душевной и телесной крепости, милостей и щедрот от Спасителя нашего, вместе с благодатной помощью в высоком Апостольском служении. Пусть дни вашей жизни будут наполнены радостью в Святом Духе на многая и благая лета!».

Митрополит Почаевский Владимир (Мороз Виорел Лазаревич), викарий Киевской епархии, родился 15 августа 1959 г. в с. Молодия Глубокского р-на Черновицкой области Украины в крестьянской семье.

В 1977 г. окончил среднюю школу, в 1977-1979 гг. служил в рядах Советской армии.

В 1981 г. зачислен в число братии Успенской Почаевской лавры.

В 1982 г. пострижен в рясофор, в 1983 г. – в монашество, рукоположен во иеродиакона, в 1984 г. – во иеромонаха.

В 1988 г. окончил Московскую духовную семинарию.

В 1989 г. возведен в сан игумена и назначен ризничим Троице-Сергиевой лавры.

В 1991 г. переведен в клир Черновицкой епархии и назначен наместником Иоанно-Богословского монастыря с. Крещатик.

7 июля 1992 г. возведен в сан архимандрита.

28 сентября 1992 г. переведен в Почаевскую лавру и назначен регентом хора и экономом лавры, с 26 июля 1996 г. – наместник Почаевской лавры.

Решением Синода УПЦ от 22 ноября 2000 г. избран епископом Почаевским, викарием Киевской митрополии. Хиротония состоялась 3 декабря 2000 г.

7 июля 2006 г. возведен в сан архиепископа.

24 марта 2012 г. возведен в сан митрополита.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Опрос

Почему патриарх Александрийский признал ПЦУ?
понял, что ПЦУ не раскольники, а каноническая Церковь
5%
не смог отказать патриарху Варфоломею
6%
сдался из страха перед Фанаром и внешними силами
88%
Всего проголосовало: 930

Архив

Система Orphus