«Бог послал человека»

18 Серпня 2019 01:49
50
Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Фото: Сергей Рыжков Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Фото: Сергей Рыжков

Пять лет назад кормчим Церкви стал митрополит Онуфрий

Пять лет назад Украинская Православная Церковь приняла на себя самый сильный и жесткий удар со стороны светского общества, невиданный со времен СССР. В глазах некоторых, казалось даже крепко верующих людей, заблестела капля тоски: а выдержим ли?

Взбесившаяся пропаганда, накручиваемая прошлой властью во главе с президентом, стремилась создать в обществе атмосферу полнейшей нетерпимости к тем, с кем считают за честь вместе молиться представители всего мирового Православия. Из каждого украинского утюга эту Церковь клеймили и оскорбляли. Ее верных в прямом смысле слова избивали и гнали (а в некоторых случаях это продолжается и по сей день). В нас хотели посеять страх и неверие…

И вот пять лет назад кормчим Церкви становится митрополит Онуфрий. Вместе с титулом Блаженнейший, ему досталась та часть единой Церкви Христовой, где ее верные чада оказались по обе стороны окопов. Со всеми вытекающими…

И вот все эти пять лет, невзирая на гигантский, невообразимо ошеломительный пресс со всех сторон, Церковь не только не дрогнула, не треснула и не покосилась. Она еще и приумножилась. Храмами и монастырями (построенными, а не захваченными у кого-то). Умножилась верующими чадами и пастырями, которые пришли в эту Церковь благодаря проповеди и служению, а не политическим митингам.

Да-да, именно благодаря тому, что в этой Церкви звучит Божье слово, а не сеанс политинформации, туда тянутся люди. Звучит проповедь о том, что мир и любовь – это не просто слова из лексикона популиста. А о том, что Любовь – это и есть Бог. А злость и ненависть – это антипод любви, и следовательно – Богу. Во время проповедей там звучит имя Христа, имена апостолов, святых отцов и учителей Церкви. И ни одного имени политиков. НИ ОДНОГО! Ни из одного лагеря! Потому, что цена одной загубленной души человеческой куда выше всей политической возни мира сего.

И в этом всем огромная заслуга именно Блаженнйшего Онуфрия. Потому что вот этот его знаменитый прищур глаз, наполненных любовью, короткое слово, мгновенно указывающее Христа, ставили все на свои места даже тогда, когда у некоторых епископов начинали трястись поджилки. Что уж говорить о нас?

Возьму на себя смелость сказать, что даже если все инсайдеры определенных политических процессов, касавшихся Церкви, скинутся воспоминаниями для мемуаров, мы даже близко не сможем оценить истинный масштаб личности Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Это как раз именно тот случай, когда фраза «Бог послал человека» соответствует истине на все 100%.

Воистину, это человек Церкви. Это человек Бога. Храни Вас Господь, наш искренне любимый Предстоятель, наш «Б.М.О.»!!! 

(фото Сергея Рыжкова)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також