На Фанаре готовят свидетелей первенства Константинополя

19 Липня 2019 00:52
61
Украинские студенты на Фанаре. Фото: goarch.org Украинские студенты на Фанаре. Фото: goarch.org

Патриарх Варфоломей готовит новое поколение богословов из ПЦУ, основным постулатом для которых является тезис первенства Константинополя.

Патриарх Варфоломей приучает студентов ПЦУшной "богословской академии" послушанию, ссылаясь на 4-й Вселенский собор, который якобы даровал Константинопольскому патриархату сверхграничные права на веки вечные.

Похоже на Фанаре всерьез принялись за форматирование сознания ПЦУшников и подготовку из них спецберсерков "Нового Рима" - верных и фанатичных "свидетелей первенства Константинополя".

«Помимо важных доктринальных решений, на Четвертом Вселенском Халкидонском Соборе было установлено 30 канонов, из которых 9-й и 17-й каноны, касающиеся духовенства, имеют особое значение для Церкви Константинополя, поскольку они определяют привилегированное право Константинопольского Патриарха единолично получать в окончательном и безвозвратном порядке обращения к Престолу с просьбой разрешать споры между другими Патриархатами и другими Церквами.

Особо обращает на себя внимание 28-й канон, который далее ратифицировал и прояснил третий канон Второго Вселенского Собора Константинополя о предоставлении Новому Риму престола с привилегиями, равными привилегиям престола Старого Рима, а также верховной юрисдикции Вселенскому Патриархату для осуществления контроля за всеми территориями вне конкретных церковных юрисдикций», – сказал Патриарх Варфоломей.

В другом месте своей речи он указал на следующее: «Актуальность (букв. временнАя ценность) Халкидонского Синода в догматическом и каноническом плане очевидна и сегодня для межправославных и межкультурных отношений, а также свидетельства Православной Церкви и ее богословия в современном мире. Недавнее предоставление статуса Автокефалии Украине подчеркивает своевременность вышеуказанных решений Синода относительно этой важной инициативы нашего Вселенского Трона и её признание другими Православными Автокефальными Церквами на основе соблюдения (уважения) неизменных положений состоявшегося Синода».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також