Гройсман своим подарком для ПЦУ обидел немцев

18 Липня 2019 20:39
96
Епифаний очень рад подарку Гройсмана. Фото: ПЦУ Епифаний очень рад подарку Гройсмана. Фото: ПЦУ

Премьер подарил Епифанию здание в самом центре Киева.

Премьер Гройсман на прощание решил подарить ПЦУ большое здание в центре Киева, практически во дворе Лютеранской кирхи и прямо за углом от Администрации президента.

Очень рад за ПЦУ. Хорошие квадратные метры в центре, да еще и даром - это счастье.

Правда, означает ли это, что ПЦУ решила попрощаться с объектом "патриархия" на улице Пушкинской в Киеве, который, понятно, сейчас занимает Филарет. И да, вроде на Десятинной улице (это уже не административный, а самый важный исторический центр Киева) - большой, шестиэтажный кажется офис УПЦ КП. Я совершенно запутался в том, кто там кому отец и наставник, но строили этот гигантский для такого нежного места Киева - именно как управление Киевского патриархата. Там почему-то никаких крестов до сих пор нет)

И последнее. Этим подарком Гройсман и его правительство не только обидели немцев, которые планировали сделать в здании немецкую гимназию рядом со своей кирхой и очень просили об этом, но и оставил с большим вопросом католиков. Почти тридцать лет Католическая церковь просит вернуть костел святого Николая в столице. Об этой церкви много пишут, она находится на балансе правительства (принадлежит филармонии) и рассыпается на глазах. Не знаю, может, стоит задать этот вопрос про костел Николая под тем постом премьера? Я задам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також