Высказывание Порошенко о Церкви – выстрел себе в ногу

07 Листопада 2018 20:30
72
«Представители РПЦ» должны покинуть государство и «вернуться» в Россию, заявил Президент Украины Пётр Порошенко «Представители РПЦ» должны покинуть государство и «вернуться» в Россию, заявил Президент Украины Пётр Порошенко

Президент фактически объявил скопом врагами крупнейшей религиозной общины страны.

Порошенко заявил, что «русской церкви нечего делать в Украине». Поскольку русской церкви как таковой в стране и нет – а есть только Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, только она и может иметься в виду.

И это множество – речь идет о миллионах – граждан Украины, которым «нечего делать» у них на родине.

Если принимать в целом патриотический нарратив – Украина борется с агрессией России, которую поддерживают зрадники внутри страны –  то объявлять скопом врагами членов крупнейшей религиозной общины страны это чрезвычайно контрпродуктивно и выстрел себе в ногу. Любой разумный политик, действующий в интересах страны, пытался бы привлечь их на свою сторону.

Но это с точки зрения интересов государства –  с точки зрения личных интересов Порошенко это, очевидно, не так – о своих личных интересах он умеет заботиться, он неплохо обогатился, пока его страна стала беднейшей в Европе. 

Я понимаю, что госдеп это поддерживает –  но то политика, государственные интересы, а кто принимает ритуальные фразы про американские принципы всерьез, тот подобен советскому пионеру, который всерьез верил в идеалы коммунизма.

У меня больше претензий на этом фоне к примусу и первоиерарху, который типа претендует пасти мою душу, в составе всего православного мира. Любой благонамеренный человек –  не говорю христианин, не говорю, пастырь церкви, не говорю - претендент в верховные пастыри –  отказался бы участвовать в правительственных нападках на Церковь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також