Если Патр.Варфоломей отзывает свое слово - как можно ему доверять?

22 Жовтня 2018 18:15
197
Доллару США доверяют потому, что власти этой страны гарантируют его ценность своей экономической мощью Доллару США доверяют потому, что власти этой страны гарантируют его ценность своей экономической мощью

Когда патр.Варфоломей, сначала признает митр.Онуфрия главой украинской Церкви а Филарета – раскольником, а потом – щелк! – и наоборот, это уничтожает ценность его слова.

Когда люди спорят о канонах, мне кажется, они упускают один принципиальный момент. Власть слова существует постольку, поскольку этому слову доверяют. Приведу пример из области политики и экономики.

Доллар сам по себе есть резаная бумага - или даже не бумага, а нолики и единицы в банковских компьютерах. Ему придает силу вера в то, что сегодня, завтра и в неопределенном будущем он будет гарантироваться всей экономической мощью США - и более того, доверием людей во всем мире. Если вдруг власти США заявят, что старые зелёные доллары, которые они выпустили, недействительны, а действительны только новые, розовые, то, конечно, у русских, китайцев и всех остальных на руках оказывается куча бессмысленной резаной бумаги - ха-ха, здорово их накололи! Что, лохи, проиграли? - но и доллару как всемирной валюте придет конец - поэтому США так не поступят. Такое глобальное кидалово разрушит их экономику и подорвет их доминирование. Потому как если сегодня они нас с зелёными долларами кинули, чего же стоят их розовые?

Поэтому исходя из того, что власти США не идиоты и себе не враги, люди и берут их бумаги. 

Вся власть Патриарха Константинопольского держится на том, что его словам доверяют как обладающим неизменным значением, исходящим из традиции, которую он представляет, а не из его личного произвола, и что он изрекает истину и слово неизменное. 

Когда он сначала, например, признает митрополита Онуфрия каноничным главой украинской Церкви а Филарета – раскольником, а потом – щелк! – и наоборот, это уничтожает серьезность и ценность его слова, как и в нашем примере с отзывом зелёных долларов. Если можно отозвать документ 300-летней давности, то тогда какое значение вообще могут иметь подписи под документами? Если человек до такой степени хозяин своего слова - захотел дал, захотел взял - то какая ценность за этим словом может оставаться? 

Может дать томос, может в любой момент отозвать, политика дело непредсказуемое, тогда в чем ценность этого томоса? Это такая же резаная бумага, как розовые доллары. 

Пытаться доказать, что по канонам он со своим словом может так поступать - ну, можно пытаться, только какой в этом смысл? Ну, власти США могут превратить свои зелёные доллары в резаную бумагу. Только кто после этого будет брать их розовые? Патр.Варфоломей может отзывать свои прошлые слова назад - только в какую цену тогда идут его будущие?
Экономика живёт благодаря доверию к тем, кто выпускает деньги. Церковь живёт благодаря доверию к тем, кто говорит от имени ее традиции. Признавать в качестве главы Церкви человека, который решил настолько обесценить свои слова потому что кое-какие светские политики его об этом попросили - это было бы неправильно по отношению к Церкви. 
Если человек по своим личным хотениям рушит систему - вам остаётся отделиться и пытаться сохранить систему без него.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також