Схватила Филарета за бороду и закричала: «Я тобі закрию»!

17 Жовтня 2018 20:42
163
Настоятель Андреевской церкви (до 60-х) протоиерей Алексий Левицкий Настоятель Андреевской церкви (до 60-х) протоиерей Алексий Левицкий

Филарет приехал на красивой черной Волге к Андреевской церкви и объявил прихожанам, что церковь «временно закрывается на ремонт». 

Протоиерей Алексий Левицкий - последний законный настоятель Андреевской Церкви. Батюшка мой родственник, он меня крестил. В начале 1960-х, когда в Киев приехал молодой Епископ Филарет (Денисенко) и по какой-то счастливой для него случайности был очень быстро назначен Киевским и Галицким и всея Украины, он начал активно действовать.

Приехал на красивой черной Волге к Андреевской церкви и объявил прихожанам, что церковь «временно закрывается на ремонт». Прихожане уже целый месяц не выходили из святого храма и не давали властям закрыть его. Молодой строгий Архиерей возвысил голос и ещё раз объявил: Церковь закрывается! Внезапно к его машине подскочила пожилая женщина, темпераментная, как и все украинки, схватила его за черную бороду и закричала: «Я тобі закрию»!

Бороду ему удалось освободить, машина с Денисенко еле вырвалась из возмущенной толпы прихожан. Настоятеля храма прот. Алексия Левицкого вызывали в Совет по делам религий и требовали, чтобы он закрыл храм. Он ответил: не я его открывал, не я его и закрывать буду. В храме тогда находились мощи св. великомученицы Варвары. Настоятель повесил ключи от храма над мощами св. Варвары, а сам уехал в село. Прошло пару недель. Люди круглосуточно молились в храме и не сдавали святыню.

Ночью приехали грузовики с солдатами, ворвались в храм, побросали людей в грузовики и увезли километров на 30 от Киева. Храм закрыли на многие десятилетия. Прот. Алексия Левицкого лишили справки о регистрации, он много лет был за штатом. Во время перестройки Андреевскую церковь зачем-то отдали самосвятам УАПЦ. Теперь П.А.Порошенко решил широким купеческим жестом подарить отобранную у Святой Церкви и не принадлежащую ему святыню дедушке Бармалею...
Царство Небесное, вечный покой прот. Алексию Левицкому.

Учился в царской гимназии, играл на скрипке, видел Царскую семью в Софиевской лавре, был постоянным прихожанином Софиевского собора, за что его в начале 30-х годов выгнали из Киевского университета. В 1941 оказался на Западной Украине, где его вели расстреливать и бандеровцы, и нквидисты... Вернулся в Киев. Всю жизнь ухаживал за тяжело больной женой Елисаветой...Жил в старинном доме. Этот дом снесли, а на его месте в советское время построили американское консульство (сейчас посольство).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також