Фанар готовит не Томос, а свое подворье в Украине

11 Жовтня 2018 11:28
83
Экзархи Константинополя на встрече с Петром Порошенко Экзархи Константинополя на встрече с Петром Порошенко

На фоне очевидного откладывания Томоса на месяцы государство пытается возобновить отношения с УПЦ.

Птички в кустиках напели: Синод Константинопольского Патриархата на сегодняшнем заседании должен утвердить не ожидаемый Томос, а факт открытия его официального представительства (подворья) в Украине. Экзархи Варсонофия в понедельник 8 октября были в храме Сапа на Берестове, который относится к заповеднику Киево-Печерская лавра, но находится за территорией собственно монастыря. Государство обещает дать его Константинополю для служб. Примечательно, что в этом храме в 1950-е годы было установлено символичное надгробие Юрия Долгорукого. Поскольку намечаемое соседство выглядело бы комично, ученый совет заповедника еще в сентябре принял решение о демонтаже надгробия. Где оно будет размещено – неизвестно.

На фоне очевидного откладывания Томоса на месяцы государство возобновило отношения с УПЦ, и вчера Порошенко встречался с Митрополитом Онуфрием с целью подтолкнуть его к участию в процессе. Разговор окончился без результатов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також