Нынешнее зло, не меняя названия, перестало восприниматься как таковое

08 Липня 2018 15:27
105
Скульптурная композиция «Дети – жертвы пороков взрослых» в Москве Скульптурная композиция «Дети – жертвы пороков взрослых» в Москве

Амбициозность, беспокойность и гонор уже не воспринимаются как порок. На очереди, по всей видимости, подлость, алчность и лицемерие.

Говорят, главная беда нашего времени в обесценивании добра. Неправда. Обесценивание добра – это лишь следствие, а главная беда в том, что нынешнее зло, не меняя названия и не переставая быть злом по сути, перестало восприниматься как таковое.

Помните, как еще при Союзе был почти полностью изжит подлинный смысл слова «гордость»? Я хорошо помню, как нас, пионеров, призывали быть гордыми и как отсутствие гордости вменялось в недостаток.

Теперь вот хитрость совершенно перестала восприниматься как порок. Многим льстит, когда их называют амбициозными, хотя это понятие на самом деле имеет ярко выраженный негативный оттенок. Хорошими качествами стали считаться такие признаки душевного убожества, как беспокойность (ну-ка, кто постарше, вспомните, как еще лет тридцать назад, говоря о ком-то «он беспокойный», имели в виду взбалмошность, неуравновешенность и ненадежность) или гонор (если русское «гонористый» все же не лишено пренебрежительного оттенка, то из украинского «гоноровый» сразу и не поймешь, что речь не о черте характера, а о пороке).

Видать, следующими на очереди будут, по всей видимости, подлость, алчность и лицемерие...

Как такая перспектива? Мне тоже не по нраву. Поэтому давайте не терять способности называть вещи своими именами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також