На 71-м году жизни скончался епископ Ивано-Франковский Тихон

Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон

Преосвященнейший епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон отошел ко Господу 14 июля.

В епархии просят молитв за упокой души архипастыря, почти четыре года ее возглавлявшего. Об этом сообщает пресс-служба Ивано-Франковской епархии.

О дате похорон будет сообщено дополнительно.

Епископ Тихон (в миру Степан Васильевич Чижевский), родился 31 августа 1947 года в селе Малятинцы Кицманского района Черновицкой области.

С 1969 по 1971 год учился в Черновицком техническом училище №1. С июля 1971 работал токарем на Черновицком экспериментальном заводе.

17 июня 1973 года Преосвященнейшим епископом Смоленским и Вяземским Феодосием рукоположен в сан диакона. С 15 августа 1973 по 19 мая 1977 был штатным диаконом Свято-Успенского кафедрального собора г.Смоленска.

С 30 мая 1977 по 24 июля 1987 года – клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г.. Черновцы. В 1987 году закончил обучение в Московской Духовной Семинарии (заочное отделение).

7 апреля 1979 возведен в сан протодиакона.

С 24 марта 1987 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви командирован в клир Свято-Николаевского собора г.Нью-Йорк (США).

В марте 1990 года в Свято-Тихоновском монастыре (ПЦА) Преосвященнейшим епископом Серпуховская Климентом пострижен в монашество с именем Тихон.

7 июля 1991 года в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка Высокопреосвященнейшим архиепископом Клинского Макарием рукоположен в сан иеромонаха.

11 июля 1991 года назначен настоятелем Свято-Николаевского собора г.Сан-Франциско (США).

В октябре 1991 года возведен в сан игумена.

20 декабря 1992 года вернулся в клир Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви.

1 января 1993 Преосвященнейшим епископом Черновецким Онуфрием назначен штатным клириком Свято-Духовского кафедрального собора г. Черновцы. 13 апреля 1993 награжден крестом с украшениями, а 30 апреля 1994 возведен в сан архимандрита.

27 июля 2001 года перешел в клир Украинской Православной Церкви в Канаде (Констянтинопольский Патриархат), где находился до 30 июня 2010 года.

1 сентября 2010 Высокопреосвященнейшим митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием был принят в клир Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Система Orphus